Сколько обычно требуется времени для компании, чтобы построить все необходимую инфраструктуру с нуля и начать операции? Обычно не менее полугода, или даже целый год. Тем не менее, майнинговая компания KnC планирует построить ещё один датацентр для своего оборудования за рекордное время - всего лишь один месяц.

Предприятие будет располагаться в арктической зоне Швеции. Низкая температура окружающей среды делает Арктику идеальным местом для размещения майнинговых центров, так как отсутствуют дополнительные расходы на охлаждение техники.

Пока нет информации о том, какую хэширующую мощность будет обеспечивать новый дата-центр KnC Miner и какое оборудование там будет установлено. Исходя из планируемой электрической мощности в 20 МВт, речь может идти о 50 и более Пх/с (петахэшей в секунду), то есть 6-7% текущих добывающих мощностей сети Биткоина.

На территории муниципалитета Лулео, близкого к Северному Полярному Кругу, находится более десяти датацентров Facebook, KnC Miner, Hydro66, Fortlax и других технологических компаний. Это место даже называют "Серверным полюсом" (Node Pole). При этом, для работы серверов используется электричество, полученное из возобновляемых источников - в первую очередь, от вулканического тепла.