Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) одобрило заявку на патент «Система транспортных средств с генерацией системных отчетов и методы их использования», которое содержит концепцию интеграции криптовалютных платежей в транспортные средства.

Заявка принадлежит AT&T Mobility - оператору сотовой связи, подразделени. американского транснационального телекоммуникационного конгломерата AT&T. Решение «предназначено для выполнения операций, включая формирование характеристики транспортного средства (ТС) на основе его данных, сгенерированных в соответствии с криптовалютным протоколом и криптовалютной записью, которая является уникальной. Причем цифровая запись указывает сумму в криптовалюте, ассоциированную с отчётом о ТО, хранится в памяти и передается вместе с покупкой товаров или услуг».

Примечательно, что приложение различает криптовалюты на основе блокчейна и другие электронные деньги. Приложение также распространяется на микроплатежи, которые могут совершаться в зависимости от того, что происходит во время поездки.

«Например, час движения по шоссе может обойтись всего в $1, но наличие неровностей, поврежденного дорожного знака или неисправного сигнала движения может увеличить эту сумму на различные значения, в зависимости от условий», - поясняется в приложении.