Американская компания Ubitquity объявила о применении технологии Blockchain Land Registry – блокчейна для регистрации земельных участков в Бразилии.

Используя работающий поверх сети Биткоина протокол Colored Coins, система записей Ubitquity содержит подробную информацию о земельном участке: адрес, владелец, кадастровый номер и классификация зонирования (разбивка территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов).

В рамках пилота, компания Ubitquity поместила в блокчейн данные бразильских земельных участков муниципалитетов Пелотас и Морро Редондо, предоставляемых местным агентством недвижимости Cartorio. Первая запись содержит информацию о собственности врача, проживающего в Пелотасе.

Цель проекта – перейти к оцифровке бумажных документов, которые могут быть использованы в мошеннических целях, в то время как записи, хранящиеся на блокчейне являются неизменными, что означает, что их нельзя украсть или подделать.

Если пилот окажется успешным, Ubitquity планирует предоставить свое программное обеспечение для других заинтересованных муниципалитетов Бразилии.