Сегодня Bloomberg объявил, что на сервисе Bloomberg Professional стали доступны котировки Bitcoin. На этот сервис подписаны более  320 тысяч трейдеров и финансистов. Цены берутся с бирж Coinbase и Kraken, также агрегируются новости, связанные с курсом, с более чем 100 тысяч источников. Для получения доступа нужно находясь в Bloomberg Professional набрать VCCY и нажать <GO> (для незарегистрированных пользователей информация недоступна).

Как заявил Блумберг, существует огромное количество точек зрения на криптовалюты, от признания их одной из главных инноваций в Интернете до пузыря, который лопнет так же быстро, как и надулся. Вне зависимости от них стоит признать, что  виртуальные валюты становятся все более интересными для инвесторов и участников финансового рынка по всему миру.

Вместе с этим Блумберг предупреждает, что правительства по всему миру неоднозначно относятся к Bitcoin, нет нормативно-правовой базы, зато присутствуют значительные колебания цен и скандалы вокруг этой криптовалюты. И данную новость не стоит воспринимать как любое обеспечение или гарантии относительно криптовалют,  инвесторы не смогут торговать Bitcoin на сайте Блумберга.

Однако Блумберг видит как свои цели предоставление финансовых и бизнес данных для профессионалов, новостей и аналитики по многим классам активов, которые важны для  клиентов сервиса. Дополнительно были выделены еще три при причины введения котировок криптовалюты:

Цитата:

Прозрачность - Bloomberg была создана для обеспечения прозрачности на непрозрачных финансовых рынках, и мы считаем, что все рынки, даже цифровых валют, извлекут пользу от повышения прозрачности.

Спрос клиентов - Удовлетворение потребностей клиентов всегда было руководящим принципом Bloomberg. Клиенты все больше интересуются Bitcoin и другими цифровыми валютами и ищут инструменты, которые помогают лучше обеспечивать мониторинг на этих рынках .

Инновации - В то время как рынок Bitcoin и других виртуальных валют только еще зарождаются, он представляет собой интересное пересечение финансов и технологий . Учитывая, что Bloomberg сидит прямо на этом перекрестке, информирование о котировках на этом молодом рынке является естественным для нас.

Tod Van Name, Global Head of Fixed Income, Currencies and Commodities at Bloomberg

Источник

[Обсудить в форуме]