Красноярская прокуратура не позволила местным жителям продать землю и машины за криптовалюту. В январе на интернет-аукционе au.ru появились объявления о продаже земли и машины в биткоинах, что, по словам представителей прокуратуры, противоречит законодательству.

«Процесс выпуска и обращения криптовалют децентрализован, возможность его регулирования отсутствует. Второй особенностью использования криптовалют является анонимность их пользователей. Данные обстоятельства обусловили активное использование криптовалют в преступной деятельности и вовлечения их в схемы, направленные на легализацию доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма», – пояснили в надзорном ведомстве.

 Сотрудники прокуратуры попросили владельцев интернет-аукциона устранить найденные нарушения.

«Продажа за криптовалюту на аукционе запрещена и в принципе невозможна, у нас цену можно указывать только в рублях, – комментирует представитель аукциона Елена Новикова. – Речь идет о нескольких объявлениях, где автор, кроме фиксированной суммы в рублях, предлагал обмен на криптовалюту. Эти объявления были сняты с публикации. Мы призываем всех продавцов быть внимательнее и избегать предложений обмена, связанных с любой криптовалютой».

Если продажа за криптовалюты действительно незаконна по действующему российскому законодательству, то запрет обменных операций между физическими лицами еще необходимо обосновать, так как ни прямого запрета операций с криптовалютами. ни определения криптовалют в российских законах на данный момент не существует.