В Санкт-Петербурге прошли 2 лекции о криптовалютах и технологии Blockchain, еще одна состоится 3 апреля.

Первая лекция прошла в цифровом баре D3C0D3, на ней Иван Тихонов, основатель Bits.media, рассказал об архитектуре криптовалют и технологии блокчейна, на которой они основаны. Были затронуты особенности реализации, обсуждены преимущества и недостатки подобных систем. Велась прямая онлайн трансляция.

D3C0D3 лекция Bitcoin

Вторая лекция прошла в Леонтьевском центре, вел ее доцент кафедры экономической теории С-Пб филиала НИУ-ВШЭ Павел Валерьевич Усанов. Были разобраны экономические предпосылки к появлению Bitcoin, текущее положение дел в экономике, последствия возникновения такого явления как криптовалюты в жизни людей, и влиянии их на государство.

Также было обсуждено одно из утверждений Минфина, которые использовались в публичном обсуждении для аргументации ввода запрета криптовалют в Российской Федерации:

«Также следует отметить, что в настоящее время в России в силу сложившейся экономической ситуации Центральный банк Российской Федерации проводит умеренно жесткую монетарную политику, направленную на сжатие рублевой массы в целях предупреждения спекулятивных атак на национальную валюту и таргетирования инфляции (поддержания ее на целевом уровне). В условиях относительного дефицита рублевой ликвидности спрос на альтернативные финансовые инструменты, особенно денежные суррогаты, будет неизменно расти.»

Павел Усанов отметил, что политику ЦБ в последние годы трудно назвать жесткой, учитывая фактическое раздувание денежной массы. Но даже если принять на веру это заявление, и представить себе, что политика будет не жесткая, а мягкая, то опять же будет обесценивание рубля и попытки населения сбежать в альтернативные способы сохранения ценности, в том числе и в криптовалюту. То есть проблемы все же не из-за биткоина, а из-за экономической ситуации в стране.

Павел Усанов лекция Bitcoin Павел Усанов о блокчейне и криптовалютах

Третья лекция пройдет 3 апреля в офисе компании JetBrains по адресу Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А. Предлагается обсудить темы майнинга, возможностей блокчейна, разницу в подходах к этим технологиям в разных странах, будущее банков и многое другое. Докладчиками выступят Станислав Полозов – один из основателей криптовалюты Emercoin и Юлия Вымятнина – профессор факультета экономики ЕУСПб, заместитель декана, кандидат экономических наук. Подробнее о лекции можно прочитать на сайте организатора.