Еще одно прибалтийское государство, Литва, вслед за Эстонией заинтересовалось криптовалютой и технологией блокчейна. В апреле этого года в стране состоится конференция «The Bitcoin Conference 2016», посвященная Биткоину. В конференции примут участие инвесторы из США, специалисты отрасли, представители стартапов, программисты и государственные чиновники. Вице-премьер Министерства экономики Литвы Марюс Скарупскас очень положительно настроен по отношению к технологии.

Скарупскас считает технологию блокчейна «финансовой инновацией» и не хочет упускать ее из вида. 

Он объясняет:

«Литва и Вильнюс всерьез намерены инвестировать в достижения этой отрасли и стать лидером регионального и мирового масштаба».

Скарупскас полагает, что технологии, подобные Биткоину и блокчейну, являются инновационными инструментами, способными изменить существующие сегодня финансовые рынки. Две страны балтийского региона в последнее время довольно настойчиво интересуются высокими технологиями и новой цифровой архитектурой. Организации, подобные Spectrocoin, популяризируют криптовалюту и повышают образованность населения в этой области. А компания Air Baltic стала первой в мире авиакомпанией, принимающей биткоины. 

Марюс Скарупскас с радостью отмечает, что Литва и Вильнюс превращаются в серьезный международный научно-исследовательский центр.

«Литва в целом и Вильнюс в частности становятся центром международных финансовых инноваций» - объясняет вице-министр. «Научно-исследовательский сектор уже наблюдает присоединение таких серьезных участников, как Barclays и Western Union. Мы думаем, что технологии, подобные блокчейну, криптовалюте и Биткоину, принадлежат к числу новейших и наиболее интересных финансовых инноваций».

На этой волне энтузиазма муниципалитет Вильнюса совместно с фондом Nextury Ventures решили провести «крупнейшую в Балтийском регионе конференцию, посвященную Биткоину и блокчейну». На сайте мероприятия утверждается, что журнал Global Finance назвал Литву «одной из наиболее инновационных стран в области интерактивного банковского обслуживания». Пользуясь этим, на конференции планируется привлечь к региону внимание специалистов, представителей отрасли и новаторов для обсуждения передовых технологий.

Мероприятие запланировано на 8 апреля 2016 года и пройдет в Вильнюсе. Основными темами конференции станут криптовалютные решения и протоколы распределенного реестра. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс говорит:

«Мы рады, что говоря о финансовых инновациях, международные компании все чаще упоминают Вильнюс. Мы хотим пойти еще дальше и стать новатором региона в области новых финансовых бизнесов, известных во всем мире как FinTech.

Запланированная на апрель конференция станет отличной возможностью узнать о новейших проектах в финтехе и, при участии специалистов отрасли, изучить возможности, которые предлагает Биткоин».

Похоже, что государства Балтийского региона осваивают высокие технологии быстрее остальных стран, демонстрируя позитивный настрой в отношении переходной экономики. Появляются новые торговые компании и сервисы, в том числе AirLituanica - литовский сервис авиалиний. В стране есть несколько ресторанов, служба такси и другие компании, освоившие криптовалюту в прошлом году.

Мероприятие обещает быть масштабным, поскольку регион демонстрирует серьезную поддержку отрасли.