Стартап MakerDAO, создатель стаблкойна DAI, в партнерстве с разработчиком децентрализованной инфраструктуры Эфириума L4 запускает Stable Fund – фонд с капиталом $45 миллионов, призванный обеспечить перспективные стартапы начальным капиталом и средствами на развитие бизнеса. Финансирование будет производиться в токенах DAI.

Основной продукт MakerDAO, стаблкойн DAI, решает проблему высокой волатильности криптовалют – один из основных барьеров на пути внедрения технологии блокчейна в бизнес. За два месяца, прошедшие с момента его запуска, проект DAI уже успел доказать свои преимущества: с помощью децентрализованных механизмов он уверенно поддерживает курс 1 DAI = $1, даже в бурные два месяца 2018 года, когда капитализация криптовалютного рынка уже несколько раз падала более чем на 30% за короткий промежуток времени.

Интересы компании L4 лежат в области построения децентрализованной инфраструктуры и масштабирования Эфириума, которую иногда называют Web 3.0 – повышение пропускной способности сети с помощью «надстройки» над основным блокчейном без изменения основного протокола, которым занимается Фонд Эфириума.

К Web 3.0 можно отнести технологии оффчейн транзакций Plasma и Truebit и каналы состояний (state channels), в той или иной степени сходные с технологией Lightning в Биткойне.

Команда L4 разрабатывает среду для создания каналов состояния под названием Counterfactual – проект, не менее важный для Эфириума чем DAI, ведь с ним перегрузки сети, вызванные, например, Криптокотиками или ICO популярных проектов, уйдут в прошлое. Виталик Бутерин является советником этого проекта.

Stable Fund будет выдавать гранты до $25 000 и обеспечивать инвестиции до $200 000 перспективным стартапам, а также обеспечит им выход на стратегических инвесторов в случае необходимости.

Stable Fund возглавит давний участник сообщества Maker и сооснователь L4 Панаши Махачи (Panashe Mahachi), основатель Scanate – одного из первых криптовалютных фондов.

Руне Кристенсен (Rune Christensen), основатель MakerDAO, сказал:

Мы ищем проекты, которые могут работать на текущей стадии развития Эфириума, с сильными техническими лидерами. Мы будем финансировать проекты на всех стадиях их разработок, однако, потребуем соответствия ключевым метрикам на каждом этапе.

Кристенсен выделил базовые требования:

  • Этап идеи – Для чего вы создаете свой проект? Что из ваших прошлых работ может заставить нас поверить, что вы воплотите свое видение в реальность? Если вы это не сделаете, сможет ли кто-то другой сделать это?

  • Бета-версия – Докажите, что пользователям нравится ваш продукт. Нас больше интересует степень заинтересованности ваших пользователей, чем их количество.

  • После запуска – Насколько быстро растет пользовательская база в неделю? Готовы ли обычные люди иметь дело с текущими проблемами Эфириума для того, чтобы использовать ваш продукт?

Он добавил: «В дополнение к проектам, напрямую использующим DAI, мы будем уделять особое внимание проектам, использующим инфраструктуру Maker для создания прорывных финансовых приложений. Мы уже видели людей, открывающих залоговые позиции (CDP) в Maker для того, чтобы оплатить ипотеку, и полагаем, что это лишь вершина айсберга. Мы уверены, что множество других интересных приложений прямо-таки ждут, что кто-нибудь их создаст – приложений, способных улучшить жизнь людей».

В качестве примера, команда Maker уже запустила «Запрос для стартапов» с идеями для воплощения. В их числе кошелек DAI с максимально упрощенным интерфейсом для людей без опыта работы с криптовалютами, разработка API для интернет-магазинов, желающих принимать DAI, системы денежных переводов и многое другое.

В свою очередь, L4 обеспечит тесное сотрудничество с разработчиками стартапов, помогая им интегрировать свои проекты в существующую инфраструктуру Эфириума.