Платежный гигант MasterCard стал одним из 11 инвесторов, которые вложили средства в фонд DCG Барри Зильберта. Фонд объявил, что привлек поддержку от миллиардных брендов из различных секторов, включая канадский банк CIBC, страховщика New York Life и TransAmerica Ventures - венчурный фонд, принадлежащий Aegon и TransAmerica. 

Остальные инвесторы фонда - это компании Oak HC/FT, Chain investor RRE, Bain Capital Ventures, Bain Capital и другие.

Основатель и генеральный директор DCG Барри Зильберт сказал:

"Это наша миссия - ускорить разработку более прогрессивной финансовой системы, и мы рады делать это вместе с группой единомышленников."

Уникальное положение

DCG был создан в начале этого года, когда Genesis Global Trading и Grayscale Investments под покровительством Second Market объединились в цифровой фонд Барри Зильберта - Bitcoin Opportunity Corp (BOC).т Получив поддержку от 57 инвесторов в 18 странах, компания имеет крупнейший в криптовалютной отрасли инвестиционный портфель на достаточно ранней стадии развития.

Зильберт - чья первая компания SecondMarket две недели назад была приобретена NASDAQ для частного внебиржевого рынка - рассказал, что DCG будет инвестировать в еще 10 - 20 компаний в 2016 году.

В свою очередь, его компания надеется использовать свою "уникальную позицию" в отрасли, чтобы развивать сотрудничество между предпринимателями, инвесторами и самое главное - устаревшими финансовыми институтами, которые ищут ответы на вопросы, как применить подрывной потенциал блокчейна.

Генеральный директор Transamerica Ventures Георг Швайгер сказал, что его фирма присоединилась к финансированию DCG, чтобы получить широкий доступ к информации и происходящих изменений в крипто пространстве.

"Вместо того чтобы вкладывать в единичные компании в этой сфере, мы хотим иметь доступ ко всей криптовалютной экосистеме в глобальном масштабе".

Швайгер продолжил описывать гибкость и уникальность технологии блокчейна, называя платежные процессы в криптопространстве, как "феноменальные".

Зильберт сказал, что инвесторы выразили заинтересованность в сотрудничестве с отдельными стартапами:

"Для многих наших новых инвесторов, это первые вложения в сферу Биткоина и блокчейна... Ряд фирм намерены инвестировать средства совместно с нами, и многие уже начали переговоры с нашими 57 стартапами относительно партнерства и инвестиционных возможностей".

Растущая легитимность

Появление новых соглашений о финансировании говорит о растущей легитимности блокчейна в традиционном платежном секторе. Schwegler Transamérica сообщает, что все больше и больше финансовых институтов начинают признавать потенциал blockchain.

"Обнадеживающим является то, что много финансовых компаний - банков и страховщиков - осознают преимущества технологии."

На прошлой неделе American Express стала одним из инвесторов стартапа Abra - приложения для денежных переводов, который работает на технологии блокчейна. Месяц назад Visa и Capital One поддержали последний раунд финансирования стартапа Chain на $30 млн. Также инвестиции в блокчейн сделали французский телекоммуникационный гигант Orange SA, NASDAQ и Citi Ventures.