Очень скоро секретная информация правительства Соединенных Штатов может попасть в блокчейн. На прошедшем 17 октября в Вашингтоне форуме Microsoft Government Cloud Forum 2017, технологический гигант рассказал о запуске нового сервиса под названием Azure Government Secret. Цель проекта - предоставить федеральным агентствам доступ к облачному хранению данных. 

Таким образом, Microsoft открывает правительству двери в свою реализацию блокчейна - существующие федеральные клиенты облачного сервиса получат доступ к набору инструментов блокчейна Microsoft Azure BaaS.

Приложение Microsoft Azure BaaS было запущено в 2015 году для экспериментов частных компаний с инструментами блокчейна. Сейчас решение предлагает различные технологии партнеров-поставщиков из сферы высоких технологий, в том числе Chain, ConsenSys и Emercoin. Однако, если частные клиенты облачных сервисов Microsoft работают с этими инструментами уже в течение нескольких лет, то у федеральных агентств ранее такой возможности не было, поскольку строгие требования безопасности правительства Соединенных Штатов не позволяли им использовать данный продукт.

Теперь шесть центров обработки данных Microsoft были «изолированы» и получили временную авторизацию Министерства обороны США под «Уровнем 5» (Контролируемая несекретная информация). Кроме того, было проведено несколько сертификаций, в том числе по федеральной программе Управления рисками и авторизацией (FedRAMP) и программе Агентства защиты информационных систем обороны США (DISA).

Приложение Azure Government Secret предложит углубленную аналитику и оптимизированные возможности «поиска» для клиентов, использующих «секретные данные».

Главный технический специалист Microsoft Azure, Марк Руссинович (Mark Russinovich), называет проект новым способом, при помощи которого правительства смогут воспользоваться преимуществами блокчейна, а налогоплательщики - привлечь к ответственности свои правительства.

«Блокчейн намного усложняет возможность существования мошенничества и нерационального расходования денежных средств, а если они есть, он делает их гораздо заметнее и потенциально избавляет от многих слоев бюрократии».

Сокращение растрат

Несомненно, федеральному правительству необходимо сократить нерациональное расходование средств. В прошлом году Главное контрольное управление США  опубликовало отчет  под названием «Фрагментация, взаимное наложение и двойная бухгалтерия», в котором упоминается 544 случая растрат на миллиарды долларов в исполнительном аппарате и Конгрессе США.

Судя по всему, некоторые агентства хотели бы найти решение данной проблемы. Например, на прошлой неделе Государственный департамент США (который является клиентом Microsoft) cослался на блокчейн как возможный способ сокращения неэффективных расходов.

И хотя государственные растраты могут быть очень разнообразны, Руссинович привёл в пример несколько районов США, недавно опустошенных ураганами:

«Когда Конгресс одобряет большой пакет мер по оказанию помощи пострадавшим от бедствия, (..) существует много организаций, обрабатывающих денежные средства, покупающих товары для оказания помощи и переправляющих их», - говорит Руссинович, добавляя:

«А это - потенциал для мошенничества и растрат, которые может уменьшить прозрачность и согласительный процесс блокчейна».

Все впереди

Несмотря на то, что пользоваться платформой Azure Government Secret пока могут только федеральные агентства США, в число клиентов Microsoft Government Cloud входит более 7000 агентств и 10 миллионов сотрудников по всему миру.

Руссинович пока не называет конкретных подразделений правительства, использующих новый сервис, однако на посвященном проекту мероприятии было запланировано выступление представителей Министерства здравоохранения и социального обеспечения США и Министерства по делам ветеранов США.

Что касается других правительственных клиентов, в том числе подразделений Федерального правительства, Министерства Обороны, Вооруженных сил США, Руссинович надеется, что скоро они смогут работать в собственных приложениях на блокчейне.