Минэкономразвития РФ разрабатывает поправки к законодательству, которые позволят внедрить в госслужбу технологию блокчейна, искусственного интеллекта и Big Data, заявил замминистра экономического развития Савва Шипов.

«Сейчас мы разрабатываем план изменения законодательства с целью устранить препятствия для внедрения новых технологий в госслужбу. Мы рассчитываем, что предложения по устранению препятствий в этой области будут разработаны до конца 2017 года», – уточнил он.

Шипов подчеркнул необходимость создания единой платформы по разработке и согласованию нормативно-правовых актов. Соответствующие предложения будут представлены правительству в ближайшие полтора-два месяца.

«Мы считаем целесообразным создание единого центра компетенций по работе с большими данными и реализации ими конкретных проектов для органов власти. Внесение поправок в законодательство – только первые шаги в этом направлении, нам также необходим центр компетенций по изменению законодательства. Затем ожидаются изменения в судебном производстве, в гражданском и арбитражном процессах и в договорных отношениях», – сообщил чиновник.

Шипов подчеркнул, что идея создания центра компетенций по цифровой экономике, который будет действовать в пяти странах, обсуждается на уровне ЕАЭС.