Как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, Министерство финансов РФ предложило создать cпециальные офшорные зоны для организованной торговли криптовалютами в Калининграде и Владивостоке:

«Возможность создания зон организованных торгов криптовалютами мы рассматриваем на острове Русский, острове Октябрьский. Мы полагаем, что в России этот обмен нужно разрешить», - пояснил Моисеев. 

Такая возможность уже обсуждалась с министерством Дальнего Востока. С руководством Калининградской области вопрос пока не прорабатывался.

В четверг, 1 февраля 2018 года, Эльвира Набиуллина, руководитель ЦБ, заявила о согласии финансового регулятора разрешить в РФ добычу криптовалют, однако обмен криптовалют, требует вывести за пределы страны, из–за высоких рисков, связанных с подобными операциями.

Министерство Финансов предупреждало, что у них  с ЦБ существует ряд разногласий  по представленному законопроекту о цифровых финансовых активах, которые заключаются именно в подходах к торгам. ЦБ выступает против разрешения торговых операций с криптовалютой на организованных площадках, возможность которых была предусмотрена министерством в документе.

Замминистра отметил, что в Москве работает несколько тысяч обменных пунктов, которые, по сути, предлагают услуги по обмену криптовалюты за рубежом. Он считает, что в этом нет никакой проблемы, и задача финансовых органов – легализовать возможность обмена криптовалют на территории России.