Похоже, что вопрос с полным запретом криптовалют в России близок к окончательному закрытию. Сам инициатор запрещающего законопроекта, замминистра финансов Алексей Моисеев, две недели назад высказался против запрета Биткоина и сообщил, что законопроект будет доработан к осени.

Сегодня же он выразился еще блоее определенно: Минфин против введения "лобового запрета" на биткоины, а соответствующий законопроект будет скорректирован по итогам предстоящей серии встреч с экспертами.

"Законопроект конечно готов, но торопиться мы с ним не будем и, скорее всего, он будет изменяться по ходу дела. Я сейчас хочу провести серию встреч с экспертами и еще раз подумать, что нам надо сделать. Наверное, с учетом развития технологий лобовой запрет делать будет не очень правильно". 

"Мы должны максимально ограничить свободу для жуликов использовать биткоины в операциях, связанных с нелегальными транзакциями и отмыванием денег. Мы видим даже из европейских официальных источников, что, по их данным, около 80% всех подозрительных транзакций, связанных с такого рода вещами, типа рэкета, отмывания и так далее - они проходят через биткоины.

Естественно, нельзя забывать про финансирование терроризма, что вытекает из этого просто прямо сразу" - сказал Моисеев.

При этом Моисеев отметил, что законопроект должен обеспечивать защиту ЦБ РФ как эмиссионного центра.

"С другой стороны мы должны обеспечить поддержание позиций Центрального банка как единственного эмиссионного центра. И, в принципе, все остальное (что не подпадает под запреты) - пожалуйста, делайте что хотите. Как вот это написать (в законе)? Я вот пока не уверен, что то, что мы написали, это то, что я хотел. Будем думать, будем более активно чем раньше общаться с экспертами", - добавил замглавы Минфина.

Напомним что несколько дней поступила информация, что в ходе совещания у советника президента РФ Германа Клименко было решено создать рабочую группу по криптовалютам на базе ИРИ, а также провести тестирование технологии блокчейна для проведения электронных голосований в городском проекте "Активный гражданин".