Согласно информации польских СМИ, Министерство финансов Польши временно отменит новый налог на криптовалютные транзакции. Ведомство проведет «глубокий анализ» и подготовит «системные решения» для регулирования данного сектора экономики. 

Такое решение министерство приняло после недавних протестов криптосообщества Польши, организовавшее онлайн-петицию собравшую более 5000 подписей за отмену изменений, которое министерство финансов внесло в налоговое законодательство страны.

«Принятый в апреле этого года закон, согласно которому все криптовалютные транзакции облагались «налогом на гражданский оборот» РСС, вызвал иррациональный эффект в криптовалютном сообществе Польши», - заявил заместитель министра финансов Польши Павел Груза (Paweł Gruza).

«До сих пор Министерство ничего не делало с PCC, за исключением признания криптовалютных транзакций передачей прав на имущество, что автоматически накладывает обязательства в виде уплаты PCC-налога», – отметил он.

Решение обложить налогом прибыль и доходы с криптовалют было анонсировано менее чем за месяц до крайнего срока подачи налоговой декларации. Данное решение предусматривало уплату налога жителями Польши с любого дохода полученного от торговли или обмена криптовалют. Это означало, что физические лица должны уплатить подоходный налог в размере 18%, если сумма дохода не больше 85 528 злотых (20 400 евро), или 32%, для сумм, превышающих установленный предел. Любая передача криптовалюты (будь то покупка, продажа или простая транзакция другому лицу) приравнивается к передаче прав на имущество и облагается 1% налогом, не зависимо от того, была получена с этого прибыль или нет.

Однако, министерству пришлось пересмотреть свою позицию по данному вопросу: «Принимая во внимание специфику торговли криптовалютами, которая сводится к торговле правами собственности на покупку, продажу или обмен электронными активами, налог предприятия, торгующего криптовалютой, в данном случае может превысить размер инвестиционных средств».

В связи с этим, налог на криптовалюты было решено «временно» отменить и разработать новый налог, который будет учитывать все аспекты этой области экономики. Ожидается, что принятие нового закона, регулирующего криптовалютную деятельность, произойдет 15 июня.

Негативную реакцию криптовалютного сообщества Польши вызвала именно изначальная трактовка министерством финансов польского законодательства. Кроме того, новые изменения в налоговый режим были введены без учета мнений заинтересованных сторон.

В апреле, во время встречи с протестующими у здания министерства финансов Польши, Гурза заявил, что новые налоговые требования не вступят в силу, пока не будут выработаны какие-либо финальные решения по этому вопросу, на что может уйти не менее двух лет. Однако, пока ведомство будет работать над временными решениями, гражданам необходимо будет платить обычный подоходный налог для физических лиц.

Тем, кто уже уплатил новый налог, средства возвращены не будут. Однако Груза отметил, что они работают над юридическими решениями этой проблемы. На сегодняшний день разработкой «простых и прозрачных правил» в отношении криптовалют занимается сформированная для этих целей правительственная рабочая группа. И есть все основания полагать, что новые правила уже не будут включать налог РСС.