Благодаря практически неограниченному потенциалу блокчейна, все больше государственных учреждений обращают на него свое внимание. Министерство юстиции Великобритании в настоящий момент изучает потенциал блокчейна для применения его в расследовании уголовных дел.

Алистер Дэвидсон написал в своем блоге, что блокчейн может обеспечить оптимальное хранение цифровых данных уголовных дел. Таких как видеоматериалы, письма и электронные документы. Каждый пользователь сможет получить доступ к реестру уголовных дел, однако запись и редактирование будут доступны только правоохранительным органам.

Предоставление общественности прозрачности и проверенных фактов будут способствовать в расследовании уголовных дел.

Помимо этого, применение блокчейна обеспечит криптографически проверенные данные, идентичные тем, что были записаны в первый раз. Такой подход снизит вероятность подделки доказательств.

«Так как блокчейн распределен и пополняется в режиме почти реального времени, то даже самые ярые сторонники теории заговоров смогут убедиться в том, что доказательства не подделаны. Пока это только идея и ее реализация потребует преодоление множества препятствий, но возможности этой технологии позволят трансформировать не только правительство, но и общество в целом», - отмечает Дэвидсон.