Российские власти не будут вводить государственный контроль за трафиком или анализировать контент в сети Интернет. Об этом вчера сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, который сейчас находится с рабочей поездкой в Египте.

В начале февраля многие СМИ сообщили о том, что в Минкомсвязи готовятся меры для ввода государственной системы контроля и мониторинга за пользователями интернета на всей территории России. Для этого планировалось взять под контроль трафик с глобальной системой адресации (инфраструктура сервиса имен DNS), а также реестра всех адресов рунета. 

В том числе, упоминалось введение провайдерами государственных корневых сертификатов, которые потенциально позволили бы уполномоченным органам расшифровывать трафик пользователей по протоколу HTTPS.

"Николай Никифоров: Никакого контроля трафика не предполагается. Никакого контроля трафика, контента, о том, как ходит информация, ничего подобного не предполагается".

В середине февраля Никифоров уже заявлял, что министерство готовит предложения по обеспечению стабильности работы интернета, в частности на случай отключения рунета от глобальных сетевых сервисов, большая часть которых контролируется США. Однако, речь не шла о контроле пользовательского трафика в России.