На что была бы похожа ученая степень или профессиональное свидетельство, если бы их разработали сегодня? Этими вопросами в течении года занимались представители научно-исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab).

Первоначально проект Blockcerts задумывался как научно-исследовательская работа в MIT Media Lab, теперь это действующая система академической сертификации на основе блокчейна.

Платформа Blockcerts обеспечивает децентрализованную аттестационную систему, используя блокчейн, который является «поставщиком доверия», а сами сертификаты защищены от несанкционированного вмешательства и могут быть верифицированы.

Платформа нашла применение в контексте академических, профессиональных, и аттестационных сфер. Blockcerts представляет собой открытый стандарт для создания цифровых академических сертификатов.

Работа системы академической сертификации основана на четырёх составляющих:

  1. Университеты, выдающие цифровой сертификат (информация о профессиональной деятельности записана в блокчейне без риска быть подделанной, удалённой или утерянной).
  2. Сертификат, подтверждающий владение определенными знаниями и навыками, отвечает стандартам IMS (проект, объединяющий усилия 29 представителей промышленности, государственного аппарата и образовательных учреждений для создания пакета стандартов в 6 областях).
  3. Стороны, подтверждающей легальность сертификата и учреждения, выдавшего его конкретному человеку.
  4. Цифровое портфолио для хранения сертификатов, которое не может быть утеряно или испорчено и позволяет предоставлять информацию о владельце, например, работодателем.

«Клиент на iOS уже доступен, и мы ищем партнеров, чтобы развивать версию для Android», – сообщают авторы проекта.

Они считают, что использование платформы позволит работодателям оптимизировать процессы найма.

Программное обеспечение платформы Blockcerts создано с открытым исходным кодом, и любой может присоединиться к разработчикам для дальнейшего совершенствования технологии, создания собственных приложений или для внедрения платформы в своём университете. Все подробности можно узнать на сайте проекта.