На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме Ассоциация "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" (проект IPChain) и сервис электронных и аудиокниг "ЛитРес" подписали соглашение о разработке механизмов применения технологии блокчейна для защиты интеллектуального права в России.

«Это действительно первый подобный проект, – сказал президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. – Были попытки применять технологии блокчейна в интеллектуальной собственности, но это больше были локальные решения, некие бизнес-процессы переводили на блокчейн-технологии. Никто пока не пытался решить вопрос в общем, то есть создать некую инфраструктуру для всей индустрии, для всех участников сферы интеллектуальной собственности».

На ПМКФ также говорили о создании в России мировой практики применения блокчейна для управления правами интеллектуальной собственности. Участники обсудили возможности применения инновационных инструментов в культурной сфере: книгоиздании, изобразительном искусстве, фотографии, музыке и фильмах.

«Это уже ощутимо в российской жизни, просто IPChain – это решение для государственных, корпоративных, общественных структур. Для частных лиц будут доступны сервисы на базе IPChain. Пока это корпоративная вещь», – сказал Кричевский.

«Интеллектуальное право – одно из наиболее перспективных направлений для применения технологий блокчейна в нефинансовой сфере», – считает принявший участие в сессии председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов. По его словам, наличие проекта устраняет необходимость в посредниках при фиксации прав на интеллектуальную собственность.

«С появлением такой платформы вам не нужен будет посредник для фиксации прав. Вы сможете прийти на эту платформу и найти на этой платформе автора и через нее заключить соглашение. Это по сути создание аналога Uber для сферы авторского права: Uber заменил таксопарки, а эта платформа может заменить объединение коллективного управления правами», – сказал он.