Национальный банк Молдавии предупреждает своих граждан о крайне высокой степени риска, связанного с криптовалютными инвестициями. Нацбанк подчеркивает, что на территории Молдавии операции с цифровыми активами не регулируются, и вкладчики рискуют потерять средства,  вложенные в криптовалюту.

Существующие в мире криптовалюты, а в частности биткоин, не могут являться деньгами в прямом смысле этого слова. Эти активы не имеют реального обеспечения, а соответственно нет никакой гарантии, что они могут быть приняты в качестве платежного средства, заявили в НБМ.

Криптовалюта обладает крайне высокой волатильностью и слабой степенью защищенности в сравнении с обычными деньгами, регулируемыми государственными финансовыми органами. Транзакции происходят на неподконтрольных государству рынках, при отсутствии каких либо гарантий и защиты.

В Национальном Банке Молдавии подчеркнули, что данное предупреждение опубликовано в свете все более участившихся случаях применения различных схем с криптовалютами, как на международном рынке платежных услуг, так и на внутри страны.