Консорциум блокчейна в Нидерландах опубликовал новую «дорожную карту». Впервые заявившая о себе 20 марта 2017 года, так называемая "Национальная коалиция по блокчейну" была создана представителями группы информационных технологий Министерства экономики.

В целом, инициатива коалиции направлена ​​на объединение более 20 государственных и частных организаций, включая государственные учреждения, университеты и частные компании из финансового, логистического и энергетического секторов, с целью внедрения технологии блокчейна в экономику Нидерландов.

Среди основных сторонников - финансовые конгломерата Нидерландов ABN Amro, Internationale Nederlanden Groep (ING), и Nationale-Nederlanden, одна из крупнейших страховых компаний региона.

По словам министра экономики Хенка Кампа (Henk Kamp), использование технологии блокчейна поможет упростить и повысить безопасность цифровых платежей и обмена данными, а также в целом улучшить экономику Нидерландов.

Первоначальное финансирование партнеров-учредителей составит 700 000 евро. Каждый член Национальной коалиции блокчейна вкладывает 200 000 евро, остальные 500 000 выделяются из государственного бюджета.

Согласно дорожной карте, работа коалиции направлена ​​на ускорение темпов внедрения технологии блокчейна в правительстве, в частности, в государственный документооборот Национального управления идентификационных данных, Торговой палаты и Министерства безопасности и юстиции.

Коалиция также намерена работать с ведущими юридическими лицами и другими объектами по вопросам стандартизации и интероперабельности блокчейна.