В понедельник произошел резкий обвал почти 600 узлов Bitcoin Unlimited (BU) - с 720 до 180. Сейчас их количествов сети восстановилось до 458, при этом узлы майнеров, по-видимому, не затронуты, так как хэшрейт BU продолжает составлять около 41%.

«К сожалению, работа с полными блоками и сильно раздутой памятью создаёт тяжёлые условия для эффективного распространения блоков, позволяя при этом гибкость для более крупных блоков. Для этого готовится новый технический релиз нашего программного обеспечения», - уточнил Эндрю Клиффорд (Andrew Clifford), президент фонда Bitcoin Unlimited.

Операторы узлов BU вчера начали сообщать, что у них возникли проблемы, связанные с утечкой памяти. Вскоре после этого, примерно 400 узлов ушли в  оффлайн. Предполагается, что сеть была атакована.

В уменьшении количества нод BU больше всего заинтересованы сторонники UASF, из-за чего в социальных сетях уже появились сообщения о «возобновлении атак на BU».

Не так давно, в марте этого года, с интервалом в неделю уже были обнаружены две уязвимости в Bitcoin Unlimited, которые также привели к выходу из строя значительного количества узлов. Это событие вызвало волну критики со стороны сообщества разработчиков, а также множество ироничных комментариев пользователей в соцсетях и на форумах.