В конце прошлой недели состоялся давно ожидаемый релиз полнофункциональной бета-версии платформы Openbazaar 2.0 с добавлением нескольких новых функций, включая интеграцию браузера Tor, улучшенный инструмент поиска, кошелёк  биткоина, новые утилиты для продаж и онлайн-магазин.

Запуск бета-версии Openbazaar 2.0

В прошедшую субботу, после месяца тестирования, компания Openbazaar анонсировала релиз бета-версии платформы 2.0. Эта бесплатная одноранговая площадка уже предоставляла своим пользователям возможность приобретать и продавать товары и услуги за биткоины без цензуры и комиссий. А теперь множество новых функций Openbazaar 2.0 можно впервые использовать с реальными продуктами, а не тестовыми данными. 

IPFS и оффлайн-магазины

Вплоть до настоящего времени один из основных недостатков платформы Openbazaar заключался в том, что когда продавцы не запускали приложения, магазины автоматически уходили в оффлайн-режим. С версией 2.0. даже при отключенном компьютере магазин отображается другими узлами сети, и пользователи могут с успехом совершать покупки.

Такая возможность появилась благодаря протоколу IPFS (Межпланетная файловая система), распределяющему информацию магазина между другими пользователями Openbazaar, увеличивая период работы магазина и доступность продуктов. Команда проекта объясняет:

Поскольку новая версия основана на IPFS, магазины Openbazaar становятся доступными для покупателей, даже когда они не находятся в сети. Магазины и списки товаров теперь могут раздаваться другими пользователями Openbazaar, то есть, если магазин раздается, покупатели могут просмотреть его ассортимент и составить заказ в режиме оффлайн, а покупка будет фактически совершена при подключении к сети.

Биткоин-кошелёк и Shapeshift

В версии OB1 отсутствовал встроенный кошелёк биткоина, что усложняет работу с криптовалютой для новичков. В версии 2.0 появляется полнофункциональный кошелёк, недавно интегрировавший  Segwit. Это «позволяет нам снять нагрузку с комиссий за транзакции», - говорит разработчик и основатель Openbazaar, Washington Sanchez.

Помимо биткоина, версия 2.0 поддерживает Bitcoin cash и большое количество альткойнов, что стало возможным благодаря «хитрой кнопке» Shapeshift. Все монеты, доступные через Shapeshift, могут теперь применяться в магазинах Openbazaar.

Интеграция Tor

Одной из самых долгожданных функций Openbazaar является включение маршрутизации Tor для защиты конфиденциальности пользователей. Однако данная опция не включена по умолчанию и может вызвать сложности настройки у новых пользователей.

Хотя платформа не ориентирована на продажу и покупку запрещённых товаров, браузер Tor позволит многим участникам серого рынка создать собственные онлайн-магазины на платформе Openbazaar. Это предоставит им возможность запускать полнофункциональные магазины, зачастую отсутствующие на серых рынках. Кроме того, по словам создателей OB, магазины являются децентрализованными и предлагают рынкам наподобие Silk Road новый уровень защиты от отслеживания и закрытия правоохранительными органами.

Новый поисковик  и инструменты продажи

В первой версии Openbazaar функциональность поиска была неполноценной из-за отсутствия постоянного доступа к магазинам. Чтобы найти товары, продающиеся в приложении, проще было обратиться к сторонним сервисам наподобие  Duosear.ch, объединяющем списки товаров Openbazaar и отображающим их на своём сайте.

В версии 2.0 предусмотрен новый инструмент поиска. Приложение предоставляет пользователям возможность выбора между новым инструментом и встроенным в программу приложением Duosear.ch. Команда проекта объясняет:

Поставщики сторонних сервисов теперь доступны внутри клиента. Результаты поиска стали намного быстрее и точнее, чем раньше.

Помимо прочего, новая версия содержит множество новых инструментов для продавцов, например, управление МТЗ, дополнительные опции отгрузки и версии продуктов.