Избрание новым президентом Аргентины Маурисио Макри - хорошая новость для правового статуса Биткоина в стране. Он является одним из спонсоров первого Bitcoin форума в Буэнос-Айресе.

Его позиция, обнародованная в начале июля 2015 года, радикально отличается от официального заявления, опубликованного в 2014 году ЦБ Аргентины. Заявление ЦБ Аргентины призывает осторожно относиться к Биткоину, предупреждает о его качествах и подтверждает, что криптовалюта не относится к законным средствам платежа.

Тем не менее, для спроса на Биткоин нужны плохие новости, например о высоких темпах инфляции. Ожидается, что новый президент Аргентины снизит инфляцию. Это подтверждает международный кредитный рейтинг агентства Moody 's, в котором позиции Аргентины уже выросли. Кроме того, Маурисио Макри собирается отменить многие ограничительные меры, что должно нормализовать обменный курс на доллары и устранить черный рынок.

Одним из главных применений криптовалюты в Аргентине было приобретение долларовых долговых расписок от бирж, что позволяло эффективно и беспроблемно перевести часть накоплений в доллары. Это намного удобнее, чем отправляться в одну из нелегальных "Куэвас" (по-испански пещер), где доллары меняют на аргентинские песо в скрытом режиме.

Перспектива нормализации валютного рынка Аргентины снизит в этой стране спрос на Bitcoin. Ограничения на покупку долларов, скорее всего, будут отменены в ближайшем будущем. Это повлияет на развитие криптовалютных компаний в Аргентине. Сейчас валютный рынок работает в сумасшедшей и недобросовестной обстановке, и для всех гораздо удобнее совершать сделки через биткоины.