Предложение, внесенное в рамках законопроекта расходов на оборону, может стать трамплином для внедрения блокчейна в государственных учреждениях США.

Законопроект о модернизации технологий в государственном секторе (MGT) - часть более крупного законопроекта под названием Закон о национальной обороне (NDAA). Этот проект позволит государственному сектору перенаправить сэкономленные средства (которые обычно возвращаются Министерство финансов) во внутренние фонды оборотного капитала, которые могут быть использованы для модернизации IT-систем.

Это дает агентствам возможность использовать фонды оборотного капитала для проектов модернизации в одной из трех областей: кибербезопасность, перемещение устаревших систем в облако и работе с «другими инновационными платформами и технологиями». Таким образом, хотя блокчейн открыто не упоминается в тексте MGT, он вписывается в букву параметров и целей закона, что позволяет продвинуть технологию за рамки proof-of-concept на государственном уровне.

Основываясь на том, что говорили в прошлом государственные чиновники США, Трей Ходжкинс (Trey Hodgkins), старший вице-президент бюджетного сектора в Совете по информационным технологиям в Вашингтоне, отметил:

«Технология блокчейна была одной из тех возможностей, которые Конгресс рассматривал для государственного сектора».

Законопроект NDAA был уже одобрен как Палатой представителей, так и Сенатом, и ожидает подписи президента Дональда Трампа, после чего он получит статус федерального закона.

Ускоритель блокчейна

Компании, которые стремятся предоставить корпоративные услуги в области блокчейна государственному сектору, вторят оптимизму Ходжкинса в том, что этот акт может обеспечить путь к увеличению финансирования и экспериментов на государственном уровне.

«Мы в восторге от проекта MGT, потому он стимулирует федеральные агентствам перейти от дорогостоящих, низкопроизводительных устаревших систем к новым технологиям, таким как блокчейн и умные контракты», - сказал Тодд Миллер (Todd Miller), глава направления развития на американском рынке блокчейнового стартапа ChromaWay.

Джереми Уилкокс (Jeremy Wilcox), руководитель направления развития государственного сектора в консалтинговой компании ClearEdge Partners, сказал, что этот законопроект может стать «катализатором» для технологии, даже если агентства смогут использовать лишь небольшой процент средств для финансирования блокчейна.

Возможности, предоставляемые MGT, также могут дать агентствам возможность обойти процесс ассигнований в Конгрессе. Вместо того, чтобы утверждать ежегодные бюджеты, Конгресс в последние годы принял серию законопроектов об ассигнованиях, которые временно продлевают действия того, что было санкционировано в предыдущий период. Эта динамика препятствует усилиям агентств по финансированию модернизации технологий.

«К сожалению, это абсолютно дисфункциональный процесс. Когда дело доходит до новых технологий, агентствам очень сложно планировать проекты и новые структуры, а затем оплачивать их и развертывать», - сказал Ходжкинс.

MGT может изменить эту динамику, предоставив агентствам больше свободы действий при принятии решения о том, какие технологии модернизируются, и каким образом они оплачиваются.

Препятствия

Но даже несмотря на то, что MGT открывает окно возможностей для блокчейна в рамках правительственных проектов «модернизации», технология должна продемонстрировать, что она утилитарна на корпоративном уровне, прежде чем агентства смогут ее внедрить.

В то время как облачные вычисления и реляционные базы данных доказали свою надежность, их способность масштабироваться и заменять существующие традиционные системы в такой крупной организации, как правительственное агентство весьма сомнительна. Именно поэтому решения на базе блокчейна вполне могут стать их альтернативой. Однако правительственные агентства по-прежнему сталкиваются с рисками в области кибербезопасности, связанными с блокчейном.

В отдельном разделе NDAA предусматривается, что Пентагон будет контролировать правительственное учреждение, внедряющие блокчейн, чтобы исключить риски в сфере кибербезопасности, и будет отчитываться об этом Конгрессу в течение 180 дней.

В законопроекте говорится, что министр обороны должен предоставить Конгрессу «оценку использования или планируемого использования таких технологий федеральным правительством и критически важными инфраструктурными сетями».

Этот отчет должен также включать оценки использования технологий иностранными державами и криминальными и экстремистскими группами, а также «описание возможных вариантов применениях технологии блокчейна и других технологий на основе распределенной базы данных в сфере обороны». Это отражает заинтересованность правительства в использовании уникальных возможностей технологии для модернизации методов кибербезопасности.