В Екатеринбурге на программно-аппаратной платформе НПО "САПФИР" развернут кластер корпоративного блокчейна CITYCHAIN. Проект по созданию блокчейн-платформы стартовал в 2016 году, к настоящему времени разработана концепция, технические и функциональные требования, подана заявка на финансирование проекта по программе Фонда Бортника СТАРТ-2. В Роспатент подана заявка на регистрацию торговой марки CITYCHAIN.

Платформа предназначена для создания корпоративных блокчейнов и информационных систем на их основе, соответствующих требованиям российского законодательства.

На платформе планируется создавать распределенные реестры и сайты на их основе, обеспечивающие работу муниципально-частных и государственно-частных партнерств, муниципальных, государственных, корпоративных информационных систем в проектах, где требуется обеспечение высокого уровня доверия между взаимодействующими сторонами.

В настоящее время совместно с Администрацией города Тюмени реализуется пилотный проект по переводу системы голосования портала «Тюмень – наш дом» на блокчейн. В комитете по информатизации города Тюмени развернут локальный кластер блокчейна CITYCHAIN, который по VPN каналу связан с серверами НПО "САПФИР", предоставлены инструменты для мониторинга блокчейна, для разработки, тестирования и внедрения смарт контрактов, для организации интерфейсов взаимодействия информационных систем администрации города Тюмени с блокчейном.

В распределенный реестр CITYCHAIN в тестовом режиме осуществляется запись голосований, подписанных ЭЦП участников, благодаря чему каждый горожанин в режиме реального времени сможет проследить правильность учета его голоса и увидеть ход всего голосования в целом.

Промо-сайт проекта CITYCHAIN  - citychain.ru, а на stat.citychain.ru можно ознакомиться с системой мониторинга блокчейна.