Торговая площадка NYSE Arca подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на изменение правила, которое позволило бы зарегистрировать два биржевых инвестиционных фонда, привязанных к фьючерсам на биткоин.

В датированной 9 декабря заявке указано, что компания хочет зарегистрировать два ETF - ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short ETF. Первый раз заявки на регистрации этих фондов были поданы в сентябре этого года. Эти ETF будут покупать доли в деривативах и других финансовых продуктах, которые могут воздействовать на развитие рынка биткоина. Согласно документу, NYSE Arca, принадлежащей Intercontinental Exchange (ICE), предложила изменение правила 4 декабря.

«Согласно заявке о регистрации, инвестиционная цель Фонда заключается в том, чтобы изучать результаты (до комиссионных сборов и расходов), которые как за один день, так и в течение времени отражают результаты исполнения основных фьючерсных контрактов на биткоин, зарегистрированных и торгуемых на CBOE или CME», - пишет компания.

NYSE Arca ранее пыталась зарегистрировать ETF стартапа SolidX, но SEC отказала в изменении предложенного правила в марте этого года. Этот шаг последовал за отказом в регистрации фонда братьев Винклвосс, однако затем SEC решила пересмотреть свое решение после запроса биржи Bats BZX.