В марте Bitcoin Magazine сообщил, что Остров Мэн хочет стать ведущим центром Bitcoin бизнеса. Правительство острова активно развивает новую нормативно-правовую базу, чтобы создать настоящий рай для цифровых валют.

Корреспондент говорил с Брайаном Донеганом, руководителем Департамента цифровых технологий и электронной коммерции министерства экономического развития Острова Мэн. Донеган подтвердил, что остров готовится стать идеальной средой для предприятий, предпринимателей и разработчиков в области цифровых финансовых технологий.

Брайан Донеган:

Остров Мэн имеет безупречную деловую среду и отличный инвестиционный уровень. У нас превосходная пропускная способность сети, есть центры обработки данных и самодостаточные местные источники электроэнергии.

Помимо преимуществ политической стабильности, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктуры мирового класса, правительство острова Мэн намерено предложить ясную и прочную, как скала, нормативно-правовую базу. При этом делается акцент на предотвращение преступлений и защиту потребителя.

Два соответствующих законодательных акта уже проходят процесс утверждения и вступят в силу через несколько недель.

Десять лет назад Остров Мэн правительство признало азартные игры в качестве стратегического источника роста и установило соответствующую правовую и финансовую базу. В результате ведущие операторы игр, такие как PokerStar, пришли на остров и на сегодняшний день являются важной частью экономики острова Мэн, обеспечивая около 19% его доходов.

Сейчас планируется использовать тот же подход к Биткойн. Будут прилагать усилия для привлечения обычного биткойн-бизнеса и компаний "Bitcoin 2.0" . Донеган добавляет, что обеспечит поддержку и помощь, необходимые для начала на острове Мэн.

Blockchain-предприниматели могут перейти на остров Мэн и воспользоваться интересными финансовыми и налоговыми стимулами. Кроме того, они могут оставаться там, где они есть, и создать виртуальную корпорацию на Острове Мэн за счёт местных зарегистрированных агентов. Министерство экономического развития поможет в этом процессе, а также обеспечит контакты местных инвесторов и венчурных компаний для финансирования.