Основатель проекта Buttonwood SF (P2P-торговля Bitcoin) запустил онлайн петицию против законодательного регулирования криптовалют в Калифорнии.

Законопроект предложен Мэттом Дабабни (Matt Dababneh), председателем банковского и финансового комитета штата, и направлен на регулирование криптовалютных предприятий в соответствии с Money Transmission Act. Согласно законопроекту, иначе известному как АВ-1326, будет запрещен криптовалютный бизнес, не имеющий лицензии Департамента бизнес-надзора (DBO) или не получивший освобождения от лицензирования.

Джон Лайт, основатель Buttonwood SF:

Я начал эту кампанию, когда понял, что AB-1326 в случае его принятия будет означать уголовную ответственность за криптовалютную торговлю. Придется отдать 5000$, только чтобы обратиться за лицензией, не говоря уже о фактической стоимости самой лицензии и расходах, связанных с соблюдением правил лицензирования.

Потенциальные кандидаты на получение лицензии от штата будут обязаны:

  • заплатить невозвращаемый взнос в размере 5000$ только для регистрации запроса;
  • предоставить некоторую идентификационную информацию;
  • держать на обеспечительном счете определенную сумму.

Другие подписанты петиции тоже дали свои комментарии.

Роб Митчелл:

Bitcoin является важной новой технологией, которая не должна требовать дорогостоящей процедуры лицензирования. Проект AB-1326 создает проблему, которой могло бы не существовать, и это может означать, что инновации в Калифорнии не будут развиваться.

Нозоми Хаясе:

Я подписываю петицию, потому что люди имеют право выдвигать инициативы и развивать законный бизнес без законодательных помех.