Согласно отчету «Будущее финансовой инфраструктуры», представленному на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), технология блокчейна кардинально изменит привычную бизнес-модель финансовых учреждений и станет неотъемлемой частью банковской инфраструктуры.

Так, 80% банков начнут использовать технологию блокчейна в следующем году, а общая сумма инвестиций в эту область в период с 2013 по 2016 год составила $1.4 млрд.

В течение года ВЭФ и компания Deloitte работали в этом направлении совместно с ведущими мировыми инвестиционным банками и стартапами, в частности с Barclays, BlackRock, Lloyds, UBS, Deutsche Bank, Zurich Insurance, MasterCard, Visa, JPMorgan, Coinbase, Circle, The Bank of England, The Financial Conduct Authority, European Central Bank и ФРС США.

Основанный на 12 месяцах исследования и данных интервьюирования более 200 промышленных игроков, отчет на 130 страницах демонстрирует то, в какой мере использование технологии блокчейна затронет страхование, платежи, контент рынка, управление инвестициями, привлечение капитала, внесение депозитов и кредитование.

По информации представителей ВЭФ, эффекты будут скрытыми, обусловленными новой архитектурой, основанной на блокчейне, что упростит процессы обработки информации, делая их более дешевыми, безопасными и доступными, в отличие от радикальных инноваций финтеха или новых валют, таких как биткоин.

ВЭФ отмечает потенциальные преимущества для международного банкинга – использование блокчейна позволит усовершенствовать сложный процесс перечисления денежных средств – инновация, которая «сделает технологию блокчейна частью кровеносной системы мировых финансов»

В отчёте говорится и о наличии потенциальных рисков, включая недоработки, злонамеренное поведение и пробелы в системе безопасности. Кроме того, финансовым учреждениям необходимо будет активно взаимодействовать, по крайней мере до того момента, когда будет ясна «регулирующая и правовая среда».

«В то время, когда нет никакого основания сомневаться в поддающемся трансформации потенциале блокчейна, эта технология не является лекарством от низкой ффективности в сфере финансовых услуг», – считает Роб Галаски (Rob Galaski), партнер Deloitte.

Он говорит, что на данной стадии развития первостепенная задача – чётко установить, где необходимо сосредоточить свои усилия. Технология блокчейна окажет огромное влияние, если применить её для решения бизнес задач, относящихся к общему хранилищу данных, разделению рисков, минимальному уровню доверия, наличию посредников и взаимозависимостей между сделками. Без этого блокчейн «может не стать ключом от всех дверей».

В докладе отмечается, что технология блокчейна, первоначально используемая для функционирования Биткоина, сегодня рассматривается как главная технология определения будущего банковской сферы; технология, применение которой возможно практически во всех отраслях промышленности.

Больше других блокчейн затронет сферы международных платежей, банковских переводов, перезакладывания активов, реструктуризации кредитов (который привел к экономическому кризису 2008 года), а также системы подготовки банковских отчетов в соответствии с требованиями регуляторов.

Раннее, консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) был подготовлен отчёт о том, как технология блокчейна может повлиять на формирование рынка финансовых услуг, однако доклад от ВЭФ, одной из самых влиятельных организаций в мире, «вынес обсуждение этого вопроса на первый план».

«Вместо того, чтобы оставаться в тени финансовой отрасли, технология блокчейна станет ее сердцем», – сообщил Джанкарло Бруно (Giancarlo Bruno), руководитель отдела индустрии финансовых услуг ВЭФ.

Он считает, что это поможет внедрить в индустрию инновационные решения, которые позволяет ей «слиться» со структурой финансовых услуг, как это было до её появления с вычислительными системами, системами электронной торговли и службами обмена сообщениями.