Лицензия японской криптовалютной компании Coincheck владеющей торговой платформой с суточным объемом торгов около 97 000 BTC а также процессингом платежей, одобрена агентством финансовых услуг (FSA) Японии. Согласно положениям статьи 63-3 закона об урегулировании фондов, копания была зарегистрирована в качестве «биржи цифровых валют».

После того, как биткойн был легализован в Японии как платежное средство с 1 апреля 2017 года, все внутренние биржи в Японии должны получить разрешение от казначейства и FSA на осуществление деятельности по обмену цифровых валют.

«Благодаря лицензии FSA, операции на криптовалютной бирже станут более безопасными», – говорится на сайте Coincheck.

Все обменники и криптовалютные компании в Японии должны быть зарегистрированы FSA, прежде чем они смогут начать работу на законных основаниях. Этот контроль поможет сделать процесс обмена криптовалютами в Японии более регулируемым и безопасным.

В мае Coincheck объявила о намерении создать процентные сберегательные счета на основе биткойна, если FSA одобрит эту концепцию. В августе Агентство запустило «регулятивную песочницу» для криптовалютных компаний и организаторов ICO.