Новые обвинения были выдвинуты против биржевого трейдера из Филадельфии, обвиняемого в манипуляциях с серией брокерских онлайн-счетов и использовании биткоина для скрытия источника прибыли.

Джозефу Уиллнеру (Joseph P. Willner) были предъявлены обвинения в многочисленных преступлениях, в том числе связанных с компьютерными взломами и мошенничеством с ценными бумагами. Уиллнер, как сообщалось ранее, обвинялся Комиссией по ценным бумагам и биржам США в том, что он получил доступ к цифровым брокерским счетам жертв и провел серию коротких продаж, рассчитанных на получение около 2 миллионов долларов дохода. В прокуратуре сообщили, что удалось отследить более 50 таких счетов.

Когда SEC выдвинула обвинения, представители комиссии утверждали, что Уиллнер получил около 700 000 долларов прибыли - это сумма была отмыта за счет использования криптовалюты, отправленной неназванному сообщнику. Иск SEC отличается от обвинительного заключения Министерства юстиции.

Действующий прокурор США Бриджит Род (Bridget Rhode) сказала в заявлении:

«Киберпреступники продолжают изобретать новые способы кражи денег у жертв с использованием интернета, как и в случае обвиняемого Уиллнера, сообщники которого предположительно взломали счета жертв, чтобы совершить мошеннические короткие продажи».

В случае вынесения обвинительного приговора Уиллнеру грозит до 20 лет лишения свободы.