Бывший инженер программного обеспечения на Facebook и нынешний руководитель платформы Troider Роман Кошляк создал петицию, в которой обращается к NASA с просьбой «создать криптовалютные кошельки для Curiosity и Opportunity и поместить закрытые ключи на Марсе».

Curiosity – это марсоход-ровер, который с августа 2012 года изучает кратер Гейла на Марсе в рамках миссии NASA «Марсианская научная лаборатория». Марсоход Opportunity намного старше, он был доставлен на Марс ещё в 2002 году.

Если предоставить роверам закрытый ключ, отправление биткоинов на этот адрес будет считаться переводом криптовалюты на Марс. Такая транзакция станет революционным событием в историческом и культурном плане, поскольку человек впервые в истории сможет отправить деньги с Земли в космос.

Перевод денег с Марса на Землю – уже другая история, ведь на Марсе нет людей, а в космическом пространстве отсутствует интернет. Тем не менее, есть люди, которые серьёзно планируют и то, и другое. Так, основатель системы X.com (известной сейчас как PayPal), а также компании-производителя космической техники SpaceX Элон Маск (Elon Musk) планирует отправить в космос сотни спутников с целью «создания системы глобальной коммуникации». 

Более того, в долгосрочные планы Маска входит колонизация Марса и «превращение людей в «мультипланетную расу» при помощи создания «автономного города» на этой ближайшей к нам планете. Оба плана, мягко говоря, амбициозны, поскольку на Марс ещё не ступала нога человека, на нём нет атмосферы, и, насколько нам известно, отсутствует вода. Это задача грандиозного масштаба, однако, по мнению Маска, у нас имеются ресурсы и возможности для создания такой колонии. 

Более того, Маск вполне может получить поддержку со стороны новой администрации Трампа, которая, по словам его старшего советника Роберта Уокера (Robert Walker), сделала изучение космоса «значительной частью своей финальной кампании».

Неизведанные просторы Марса

Учитывая огромное количество ресурсов, которое понадобится для создания базы на Марсе, некоторые могут задаться вполне логичным вопросом: для чего нам это нужно? Основная причина – обеспечить выживание человеческой расы в случае глобальной катастрофы. Ещё одной причиной может быть слишком быстрый рост населения Земли. Рано или поздно, нам всем попросту может не хватить места. Есть ещё и третья причина, которая заключается в том, что с Марса изучать Вселенную будет намного проще.

Несомненно, создание колонии должно существенно ускорить научные открытия, поскольку человеку понадобится создать более быстрые способы перемещения между планетами, новые и быстрые каналы связи, а также разработать пути поставки кислорода, воды и создать базу, с которой будут изучаться и колонизироваться другие планеты.

Межпланетная валюта Биткоин

Если такая колония будет создана, появится необходимость осуществлять основные коммерческие операции, а для этого, в свою очередь, понадобится валюта. На первый взгляд, для этого можно использовать традиционный банковский счет, однако интернет-соединение с Землёй, скорее всего, будет очень слабым. Его ограничит скорость света. Для двусторонней коммуникации потребуется от 6 до 44 минут, в зависимости от соотношений между позициями Земли и Марса на орбитах.

Чтобы избежать таких ограничений, в качестве начальных средств перевода стоимости между планетами можно использовать Биткоин и другие цифровые валюты, поскольку их можно легко перевести на Землю или Марс без потребности в посредниках. «Марсиане» смогут создать собственные кошельки, обеспечив тем самым коммерческую деятельность, без необходимости частой связи с "земной" сетью Биткоина. Наконец, они просто могут создать собственную цифровую валюту, которая будет торговаться как на Марсе, так и на Земле. 

Конечно, это очень футуристический мир, однако он может оказаться вполне возможным, благодаря комбинации новых достижений и технологических открытий. В таком случае мы реально сможем наблюдать, как будет формироваться и развиваться новая территория, а некоторые из наших биткоинов будут циркулировать между Землёй и Марсом.

Последнего человека, который был на Луне, звали Юджин Сернан, и это произошло 44 года назад. Это достижение открыло огромные просторы для воображения, однако последние 15 лет мы оказались замкнутыми на себе. Но ситуация еще может измениться, если люди, подобные Маску или (если этому верить) Трампу, нацеленные на переориентирование NASA на более глубокое исследование космоса, смогут вновь заставить нас мечтать о будущем мире с межпланетными путешествиями и космической торговлей.