Правительства должны начать думать об использовании технологии блокчейна для ядерной безопасности, заявил ученый из Гарварда Аарон Арнольд (Aaron Arnold). По его словам, блокчейн может быть использован для координации международных усилий по контролю и прекращению незаконного оборота ядерных материалов.

«Использование технологий блокчейна для поддержки глобальных систем управления ОМУ (оружие массового уничтожения) на стороне поставок может занять несколько лет, – пишет он в ходе обширного анализа текущей практики. – Тем не менее, очевидно, что эта технология станет фундаментальным компонентом для обеспечения доверия на мировых рынках в недалеком будущем».

Блокчейн уже используется для защиты конфиденциальных правительственных данных, однако реализация технологии ещё находится на начальном уровне – повсеместное признание зависит от более глубокого понимания того, что пока является инструментом на ранней стадии развития.

«С одной стороны, главное достоинство блокчейна – прозрачность и «умные контракты» могут помочь уменьшить случаи мошенничества и незаконной деятельности. С другой – без новых правовых и нормативных рамок, национальные власти не смогут использовать его в полной мере», – считает учёный.

По его мнению, Северная Корея остается основным примером того, как может быть измерена эффективность блокчейна по оптимизации безопасности.

Следующим логическим шагом для применения блокчейна могут стать коллективные предупредительные меры со стороны таких структур, как Группа ядерных поставщиков (ГЯП) – международное объединение, в которое входят 45 государств. Цель объединения – ограничить риск распространения ядерного вооружения путём установления контроля за экспортом ключевых материалов, оборудования и технологий. 

Арнольд также также подчёркивает наличие нескольких препятствий на пути массового внедрения блокчейна: это недоработанная нормативная база, масштабируемость и общее зачаточное состояние технологии.