Япония отказывается от своих дорогостоящих централизованных ИТ-серверов, которые уязвимы для кибератак и кражи данных, в пользу блокчейна - правительство рассматривает платформу на базе этой технологии в качестве инструмента для обработки государственных тендеров.

Согласно отчету Nikkei, Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии приступит к тестированию системы на основе блокчейна для обработки государственных тендеров, которое продлиться до марта 2018 года.

Традиционно государственный тендерный процесс курирует правительственное агентство, которое выдает запрос для малого, среднего или крупного бизнеса в частном секторе, распространяя свои конкурсные заявки для целого ряда проектов. Представители министерства связи и коммуникаций считают, что технология блокчейна оптимизирует весь процесс.

«Заявителям не нужно будет собирать налоговые платежные сертификаты и другие необходимые документы, обращаясь к различным государственным учреждениям. Агентство, выдающее тендер, сможет собирать информацию в электронном виде», - говорится в отчете.

Как сообщают официальные лица Японии, существующие централизованные системы дорогостоящие в обслуживании из-за затрат, связанных с кибербезопасностью. Кроме того, риск нарушения данных ограничивает доступ к информации, которая используется совместно или отдельно различными правительственными учреждениями.