В последнее время новости о технологии Биткоина и блокчейна всё чаще приходят из Китая. Китайская Народная Республика показала пример изучения Биткоина и блокчейна правительственными органами. Очередным (и очень серьёзным) шагом стал опубликованный министерством промышленности и информатизации КНР документ, в котором перечисляются преимущества блокчейна и регулируется его применение. В качестве возможных отраслей применения технологии указывается сразу несколько индустрий, однако предпочтение отдаётся финансовому сектору.

Работа над документом под названием «Руководство по технологии блокчейна и разработке приложений» началась в августе этого года на проходившем в Китае форуме, посвящённом технологии блокчейна и промышленному развитию.

Среди компаний и организаций, участвующих в создании документа - подразделение Alibaba AntFinance, банк WeBank, страховая компания Ping’an Insurance (которая является членом консорциума R3), компании Wanda Finance, Onchain Solutions и Wanxiang Group. Разработкой документа руководили Министерство промышленности и информатизации Китая и Национальный комитет по стандартизации.

блокчейн в производстве

Помимо финансового сектора, в список возможных отраслей применения инновационной технологии входят нефинансовые отрасли, например, образование и социальное обеспечение, цепочки поставок и производство, и даже индустрия развлечений.

Однако, бесспорно, в качестве первоочередной области применения указывается финансовый сектор. Блокчейн здесь можно использовать, например, для идентификации пользователей, управления активами, ценными бумагами, клиринга и расчётов.

Все эти области страдают от проблем, которые сокращают эффективность и повышают расходы. Использование блокчейна может автоматизировать множество трудоёмких процессов, которые сейчас приходится выполнять вручную.

В документе говорится, что наиболее проблематичной является сфера платежей, особенно это относится к небольшим транзакциям. В устранении этих проблем участвует большое количество людей, что повышает расходы, как для пользователей, так и для компаний.

Сектор управления активами часто становится жертвой мошенничества и связанных с этим расходов. Однако акции, облигации и ваучеры можно оцифровать и поместить в блокчейн, а их владельцы могут взаимодействовать в режиме P2P — что опять же повышает эффективность. Что касается клиринга и расчетов, здесь блокчейн может помочь сократить ошибки и другие сбои процесса.

В документе также рассматриваются смарт-контракты, и говорится, что транзакции с финансовыми активами, по сути, представляют собой заключённые между двумя сторонами контракты. Механизмы наподобие инструментов с фиксированной доходностью, обмена обязательствами и синдицированных банковских кредитов можно кодировать на более универсальных платформах блокчейна.

Среди других возможных применений в документе отмечается создание цифровой фиатной валюты, «ретро анти-контрафакт» и защита авторских прав в секторе развлечений.

Необходимость дальнейшей стандартизации

Судя по участию в проекте органов стандартизации Китая, не стоит удивляться тому, что в документе указывается необходимость разработки стандартов для индустрии блокчейна. Несмотря на то, что технология блокчейна всё ещё очень молода, для повышения безопасности и коммерческого интереса ей необходима стандартизация.

В документе описывается пять категорий стандартов: основы, процесс и методология, доверие и функциональность, приложения и бизнес и информационная безопасность. В качестве срока установки этих стандартов указывается октябрь 2017 года. График стандартизации состоит из четырёх этапов: предварительная разработка систем, разработка стандартов, испытание и продвижение и совершенствование системы.

Признание экономической выгоды блокчейна

Следует отметить, что документ ссылается только на приложения блокчейна, не упоминая Биткоин. Китай, как, впрочем, и правительства большинства других крупных государств, не одобряют Биткоин. Однако в документе поддерживается оптимистичный настрой по поводу блокчейна и отмечается, что эта технология может принести экономические выгоды. 

То, что китайские лидеры обращают внимание на предпринимательскую деятельность и технологические исследования – хороший знак для этого сектора. 

Станет ли такой подход прерогативой Китая или преимущества блокчейна признают и другие правительства, покажет время.