Правительство Венесуэлы заявило о появлении в Интернете ложной информации относительно выпуска обеспеченной нефтью криптовалюты El Petro. По данным агентства Reuters, правительство Венесуэлы назвало представленную на Reddit White paper криптовалюты фальшивой – в частности, там утверждается, что El Petro представляют собой токены стандарта ERC-20.

Президент Николас Мадуро заявил, что эта информация неверна, а настоящий документ по венесуэльской криптовалюте будет скоро обнародован.

Однако, документ кажется подлинным. Является ли он всего лишь ранней черновой версией документа или полной, еще предстоит выяснить. В документе нигде не упоминается «Эфириум» или «ERC20», и, создавший тему пользователь указывает только на изображения монет Эфириума, размещенных на веб-сайте правительства.

Примечательно, что в документе, упомянутом на Reddit, говорится, что ElPetro будет продаваться только за венесуэльские боливары, но блокчейн El Petro будет общедоступным:

«Petro, как и остальные криптовалюты, управляется через операционные системы, поддерживаемые свободным программным обеспечением. В блокчейне фиксируются все транзакции, совершаемые покупателями и продавцами без посредников. Все операции видны инвесторам».

Хотя многое еще неизвестно об этой обеспеченной нефтью криптовалюте, и «просочившаяся» документация может быть подделкой, однако объявлены планы правительства по проведению продажи токенов для распределения первых 100 млн заказанных президентом монет. Около 38 млн монет будут проданы институциональным инвесторам – продажа начнётся 15 февраля и должна привлечь 1.3 млрд долларов. Согласно Reuters, институциональным инвесторам будет предложена скидка до 60%.

Затем будет проведена публичная продажа, в которой будет продано 44 млн токенов. Чиновники ожидают, что этот этап принесет 2.4 млрд долларов. Оставшиеся 18 млн токенов отправятся советникам, которые помогли создать криптовалюту, и самому правительству.