Российский предприниматель Иван Пекшев запускает блокчейн-платформу CarCoin с целью создания автомобильного рынка без посредников.

В рамках интеграции IoT с технологией блокчейна пользователи смогут получать пассивный доход при использовании автомобиля по принципу «earn as you drive». Накопленными токенами владелец ТС сможет оплачивать сервисы платформы, товары и услуги, а также обменивать их на бирже.

Согласно White paper проекта, новая парадигма владения автомобилем предусматривает избавление автовладельцев от рутинных забот, связанных с покупкой, продажей и техобслуживанием, создание бесконечного потока из потребителей и минимизацию складских запасов дилерских центров и СТО, а также снижение рисков и издержек страховых компаний. 

Платформа CarCoin представляет биржу автомобильных работ, которая будет способствовать эффективному взаимодействию СТО и страховых компаний: объем работ на СТО повысится, а издержки страховых компаний снизятся.

Использование технология блокчейна позволит сократить количество посредников на авторынке, полностью или частично заменив собой администраторов, менеджеров по продажам и консультантов в дилерских центрах или СТО.

Разработчиков проекта CarCoin, в котором учтены последние законодательные изменения в автомобильной сфере, консультируют представители российской криптоплатформы  Waves.

По словам Пекшева, использование искусственного интеллекта для контроля за автомобилем – новый уникальный опыт, который в скором времени понадобится всем представителям автобизнеса и регулирующим органам, которые получат более прозрачный контроль в этой области.