Национальный университет Сингапура (NUS), крупнейший университет страны, совместно с корпорацией IBM разрабатывает образовательные модули по технологии блокчейна.

С 2018 года студенты NUS будут изучать финансовые технологии, в частности, блокчейн: его основы и примеры использования в различных областях, от цифровых валют до управления цепочками поставок и коммерческих приложений, таких как банковское дело.

Кроме преподавателей NUS, обучать студентов будут представители ICBI. Центр IBM Blockchain Innovation (ICBI) входит в состав группы IBM Research, которая работает в сотрудничестве с Управлением портов Сингапура (PSA), Советом по экономическому развитию (EDB) и ЦБ Сингапура (MSA) над разработкой приложений и решений на основе блокчейна.

Для доставки содержимого курса будет использоваться ПО Hyperledger Fabric, которое, благодаря открытому исходному коду, будет доступно для исследователей в университете.

«Эта инициатива является частью новой образовательной программы в области информационных систем, в которой была введена новая специализация по финансовым технологиям», - сообщил профессор Хан Хунгпи (Hanh Jungpi), руководитель отдела информационных систем в Школе вычислительной техники NUS.

IBM предоставит технологическую поддержку с доступом к инфраструктуре блокчейна Hyperledger Fabric через свою облачную платформу.

«Блокчейн - одна из самых популярных технологий. Она оказывает влияние на многие отрасли, включая финансовые услуги, торговлю, здравоохранение и поставки. Сотрудничество с NUS поможет подготовить будущих специалистов, готовых к внедрению, совершенствованию и инновациям для превращения Сингапура в лидера финансовых технологий», - подчеркнул Роберт Моррис (Robert Morris), вице-президент Global Labs, подразделения IBM Research.