Генеральный директор швейцарского финансового гиганта UBS Group AG одобрил технологию блокчейна в своем интервью CNBC и предположил, что она «почти необходимая составляющая» для бизнеса.

Серджио Эрмотти (Sergio Ermotti) сказал в интервью CNBC в понедельник, что технология может помочь компаниям стать более эффективными путем снижения затрат на определенные операции. В целом технология поможет фирмам высвободить ресурсы, а в частности блокчейн - это «отличный способ» повысить эффективность. Он отметил:

«Наша индустрия будет и дальше подвергаться давлению с точки зрения валовой прибыли. В этом нет никаких сомнений. Единственный способ идти в ногу со временем заключается не только в том, чтобы быть сильным с точки зрения капитала, продуктов, уровня ваших специалистов и советов, которыми вы делитесь с клиентами. Вы также должны правильно оценить потенциал технологии блокчейна».

Во время интервью Эрмотти сказал, что технология блокчейна «будет настолько же важной, насколько и революционной, и претерпевать изменения также, как менялось регулирование за последние 10 лет».

Это не первый раз, когда Эрмотти воспевает технологию блокчейна, при этом не выражая аналогичного восторга в отношении криптовалют. Во время другого интервью CNBC в ноябре прошлого года он сказал, что «биткоин несет не поддающиеся оценке риски», в очередной раз отметив, что его компания не планирует инвестировать в биткоин. Также в начале этого года швейцарская группа заявила, что не будет поддерживать торговлю криптовалютами или производными от них инструментами и предлагать своим клиентам инвестиции в биткоин.

При этом технологию блокчейна компания оценивает достаточно высоко. В декабре прошлого года стало известно, что UBS и другие банки создают платформу на Эфириуме для хранения регулятивной информации. Проект под названием Massive Autonomous Distributed Reconciliation Platform (Madrec), инициатором которого стал банковский гигант UBS, разрабатывается совместно с Barclays, Credit Suisse, KBC, SIX и Thomson Reuters. Цель Madrec - облегчить банкам приведение в соответствие с новыми нормами широкого спектра данных об их контрагентах.

Кроме того, в сентябре прошлого года финансовая корпорация объявила, что будет использовать блокчейн для развития собственных платежных систем. Компания планирует запустить собственную цифровую валюту банка - «практические расчетные деньги» (Utility Settlement Coin - UCS). Старт проекта запланирован в этом году и в его рамках будут осуществляться операции по клирингу и финансовым транзакциям.