Хотя биткоин и стал достаточно популярным в Япони и даже близок к официальному признанию на правительственном уровне, его реальное распространение в обществе остается невысоким. Количество мест для совершение платежей в криптовалютах все еще довольно невелико. Предприниматели не слишком заинтересованы в принятии биткоина, несмотря на растущий интерес со стороны потребителей и инвесторов.

Теперь, когда местное правительство смотрит на криптовалюту как на "обычные деньги", начинает казаться, что в Японии наступили глобальные перемены. Тем не менее, сдвиг в сознании потребителей не произойдет в одночасье, и пока очень немногие компании знают о возможностях применения криптовалют.

В Японии стало значительно легче купить биткоин благодаря криптовалютным биржам, таким как Coincheck и BitFlyer. Но если для криптовалют нет возможности использования в реальном мире, кроме инвестирования в биткоин в ожидании повышения курса в среднесрочной перспективе, то массовая интеграция может наступить не так уж и скоро.

Сейчас говорят, что Япония имеет много потенциальных возможностей для принятия криптовалют. Страна хорошо известна повсеместной интеграцией новых технологий, и поэтому имеет все шансы ввести Биткоин в повседневную жизнь наравне с традиционными, фиатными валютами.

Подобную тенденцию можно отметить во всем мире, хотя криптовалюты в настоящее время рассматриваются больше как интересная новинка, а не электронная платежная система. Несмотря на некоторые интересные инициативы, такие как Arnhem Bitcoincity, количество розничных и оптовых магазинов, принимающих биткоины, остается очень низким по всему миру. Но это не должно препятствовать росту популярности криптовалют.

В целом, сейчас любая страна в мире имеет шанс увидеть ускоренный темп внедрения криптовалют в свою экономику. И это произойдет не потому, что Биткоин - политическое явление, а потому, что люди начинают видеть истинную ценность этой технологии, которая дает полную финансовую свободу тем, кто в этом больше всего нуждается.