Бывший разработчик программного обеспечения для криптовалютной биржи Coinbase запустил новую поисковую систему на блокчейне Эфириума.

Созданный Антонио Юлиано (Antonio Juliano) сервис Weipoint предназначен для поиска «умного контракта», лежащего в основе конкретного проекта или токена и будет выступать в роли браузера с децентрализованным приложением (DApp) для других ресурсов на базе Эфириума.

«Сервис Weipoint можно использовать для поиска и взаимодействия с «умными контрактами» и блокчейном Эфириума. В ближайшем будущем мы планируем добавить поиск целого ряда децентрализованных приложений и таких, как ENS - система доменных имен Эфириума», - сообщает разработчик Weipoint.

По словам Юлиано, Weipoint также может быть инструментом для проверки кода, лежащего в основе «умных контрактов».

«Для большинства людей, не являющихся техническими пользователями, сейчас слишком сложно определять, какие контракты безопасны и надежны. Точно так же авторам децентрализованных приложений трудно создавать доверительные отношения для своих пользователей», - говорит он.

Разработчики считают, этот проект поможет избежать ошибок в коде, которые ведут к взлому «умных контрактов», подобно тому, что случилось с TheDAO.