Четвертого марта, Влад Замфир (Vlad Zamfir), один из основателей и ключевых разработчиков Эфириума, оставил в Твиттере запись, удивившую сообщество:

Эфириум ненадежен и не масштабируем. Это незрелая и экспериментальная технология. Создателям важных приложений не стоит рассчитывать на него, если есть возможность обойтись другими технологиями.

На фоне волны оптимизма, порожденной анонсом Ethereum Enterprise Alliance и ростом котировок ETH, это заявление прозвучало резким диссонансом, тем более, что оно было сразу подхвачено и растиражировано максималистами биткойн, наподобие Пола Шторца (Paul Sztorc). Вслед за этим, ветка Reddit, озаглавленная «Владу следовало бы подробно рассказать в блоге, что он хотел сказать своим твитом», стала одной из самых оживленных, набрав 89 комментариев.

6 марта, Замфир, наконец, написал пост, проясняющий свою запись, наделавшую столько шума. Несмотря на то, что автор рассказывает только о себе, пост наглядно демонстрирует, под каким давлением находится группа ключевых разработчиков Фонда Эфириум:

Я погружен в «криптовалютные культурные войны», доказываю преимущества хард форков перед софт форками, модели управления «вне протокола» перед моделями управления, встроенными в протокол, PoS перед PoW, продвигаю шардинг, как единственно возможное решение масштабирования блокчейна. Я всерьез обеспокоен плачевным состоянием этики в сообществе блокчейна, и я до полусмерти боюсь преднамеренных и непреднамеренных последствий работы инструментов, работающих на блокчейне.

По мере того, как увеличивается сообщество, растет курс ETH, а все больше компаний полагаются на Эфириум в своем бизнесе и размещают на его блокчейне новые приложения, груз ответственности увеличивается, и там, где пользователи впадают в эйфорию по поводу Эфириума, разработчики испытывают стресс и беспокойство.

И наконец, вот что сказал Замфир по существу записи в Твиттере:

«Надежен ли Эфириум? Я так не считаю. Я не могу гарантировать отсутствие возможности 51% атаки (хотя я уверен, что хардфорк сможет минимизировать ущерб от такой атаки). Также, я не могу гарантировать, что какой-нибудь критический смарт-контракт не поведет себя непредсказуемым образом (Нужно ли еще раз упоминать, что я люблю хардфорки)? 

Однако, множество умных людей в сообществе работают над надежностью Эфириума, формальной верификацией смарт-контрактов, занимаются исследованиями консенсуса POS. Я думаю, что развитие идет в правильном направлении.

Масштабируем ли Эфириум? Только не сейчас. Конечно, майнеры могут увеличивать лимит газа, не меняя протокол, тем не менее, блокчейн остается одномерным. Каналы состояний (сайдчейны Raiden) теоретически могут существенно улучшить масштабирование в краткосрочной перспективе, но у них есть свои проблемы (говоря словами Виталика, «сайдчейны превращают проблемы жизнеспособности блокчейна в проблемы надежности»). Шардинг справится с этими проблемами гораздо лучше, но к нему еще предстоит дойти. Тем не менее, работы продолжаются и прогресс не остановить, несмотря на то, что хотелось бы идти быстрее.

Поэтому я и в самом деле не думаю, что в настоящее время Эфириум надежен и масштабируем, но я уверен, что он станет лучше. Учитывая то, что остальные блокчейны еще хуже.»