Руководитель думской межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты, Элина Сидоренко, заявила, что россияне могут обмениваться и совершать сделки между физическими лицами с использованием криптовалюты, по крайней мере до появления законодательного регулирования в этой сфере.

«Единственное, что сейчас мы должны признать, что криптовалюта в России имеет право ходить, но только в отношении "персона-персона", то есть только в отношении физических лиц и только через заключение так называемых непоименных, возможно смешанных или однородных договоров. Сейчас мы это можем делать», — сообщила она в ходе конференции CryptoInvestForum, прошедшей. 15 декабря в Москве

«Другая проблема, что мы действительно пока не можем ничего сделать с налогообложением, и майнинг тому яркий пример… Сейчас мы специально вели беседы с Федеральной налоговой службой, они признают, что в нынешнем видении криптовалют и токенов очень сложно составить согласованное налогообложение», — добавила она.

Многие страны уже открыли свои рынки для криптовалют, однако, российские власти в этом вопросе не спешат, проявляя известную осторожность. ЦБ продолжает придерживаться позиции о преждевременности допуска криптовалют к обороту в России и предупреждает о высоких рисках их использования.

Ранее президент России Владимир Путин дал указания правительству совместно с ЦБ подготовить до 1 июля 2018 года поправки в законодательство РФ, которые бы регулировали операции с криптовалютами и процедуру размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг (IPO). Согласно заявлениям ЦБ?, к концу 2017 года будет представлена концепция регуляторной "песочницы", в которой будет осуществляться временное регулирование криптовалют для выбранных проектов.