Сумасшедшая пара деньков выдалась после открытия продаж у команды Augur - децентрализованного рынка предсказаний. Только за 48 часов со старта предварительных продаж, которые начались 17 августа, удалось собрать более 4200 BTC и 549 000 ETH.

“К сожалению, цены Ether и BTC обвалились, и покупатели не получили эквивалент их покупки (в USD)” - говорит директор по маркетингу Augur Тони Сакич. С тех пор, как начались продажи Augur, Биткоин упал с уровней цены в $253 USD до отметки около $232.

Замечательное достижение для компании, презентующей эзотерический продукт, построенный на Ethereum - свежеиспеченной платформе смарт-контрактов на blockchain. Эфириум презентован публике в прошлом месяце, и Augur стал первым проектом, использующим его возможности.

Augur является децентрализованным рынком предсказаний с открытым исходным кодом. Он использует “мудрость толпы” для предсказания будущих событий. Пользователи определяют возможный исход этих событий и покупают доли вознаграждения за правильно угаданный результат. Оно делится между акционерами, фондом Augur Foundation, и так называемыми “оракулами” — пользователями, которые проверяют, что событие на самом деле состоялось.

“Репутация” (REP) является жетоном, который служит топливом системы; чем больше REP есть у пользователя, тем больше доверия к пользовательским данным. После того, как событие произошло, консенсус оракулов Augur подтверждает его действительность. Те, кто сделали правильный прогноз, получают REP, а также часть от выигрыша. При неправильном прогнозе пользователи теряют REP и не зарабатывают ничего.

Операционный директор Augur Джереми Гарднер рассказал, что жетоны репутации Augur должны быть распространены как можно шире, и их целью не было “собрать миллионы или десятки миллионов долларов”. Для них важнее создавать децентрализованную и точную сеть оракулов.

Более 2400 счетов уже создано, более 1000 оплачено. Больше всего покупателей из США, немало из Бразилии, Италии и Китая.

Распространяясь по миру

Сакич пояснил, что Augur должно быть легко понять. Для этого они подготовили анимацию, озвученную звездой кантри Shooter Jennings, и дружественный интерфейс пользователя.

Наша платформа разработана таким образом, что пользователь сможет создать рынок и начать принимать ставки на нём, совершенно не зная, как работает приложение в фоне. 

Также Сакич говорит, что презентовал платформу на паре дюжин конференций, не ограничиваясь рекламой в виртуальном пространстве. На выставке “Сингулярность” организаторы были настолько впечатлены, что перенесли их презентацию из категории “Финансы” в категорию “Революционные технологии”.