В первый день 2017 года произошло важное событие для всех сторонников криптовалют. Курс биткоина второй раз в истории поднялся выше 1000$. Взятие этого рубежа было предметом многочисленных споров и прогнозов в течение всего декабря - очень много вкладывается в эту цифру.

В 21:40 по московскому времени планка в 1000$ была взята на бирже Bitfinex, а еще через два часа - на Bitstamp. Большинство индексов, суммирующих цену биткоина, подтверждают преодоление рубежа, несмотря на то, что некоторые биржи еще далеко от него (например, на BTC-e - около 965$ на момент публикации).

Вероятно, добавление к значению цены еще одного разряда - один из самых сильных психологически значимых уровней для биткоина. Цены ниже 100$ мы не видели с октября 2013 года. В день ареста Уильяма Росса Ульбрихта и закрытия Silk Road последовало резкое падение курса - со 120 до почти 80 долларов. Но тогда биткоин восстановил позиции и вернулся к трехзначной цифре уже через несколько дней, что лучше всего продемонстрировало доверие сообщества к децентрализованной валюте.

Напомним, что первый раз "заветную тысячу" взяли в конце ноября 2013-го - всего через полтора месяца после "провала имени Ульбрихта". Такой огромный скачок (почти в 15 раз за неполные два месяца) был вызван спекулятивными ожиданиями от стремительной популяризации криптовалюты в Китае, и, как оказалось позже - биржевыми ботами на MtGox, пытавшейся отбить огромные потери, о которых тогда еще никто не знал (но многие догадывались). Рекордное значение было установлено 29 ноября 2013 - 1242$ на MtGox и 1175$ на Bitstamp.

Но спекулятивная сущность пузыря была слишком очевидна, и он лопнул так же быстро, как и надувался. Курс полетел вниз, и уже через две недели опять упал ниже 1000 долларов, чтобы вернуться более чем через три года. В начале 2014 года биржа MtGox закрылась, а Китай ввел запрет для банков на операции с биткоином. И это надолго загнало рынок в пессимизм.

Но сейчас мы имеем совершенно другую ситуацию. В течение 2016 года биткоин рос медленно и методично, по сравнению с плясками прошлых лет. Регуляторы смотрят на него умеренно-выжидательно-позитивно, и тотальных запретов не будет ни в одной крупной экономике мира. Интерес инвесторов к криптовалюте и блокчейну в целом растет, многомиллионные инвестиции и краудфандинговые кампании уже никого не удивляют. Прошедшее в середине года уполовинивание эмиссии снизило предложение новых биткоинов при растущем спросе, что закономерно подтолкнуло курс вверх. Ужесточение финансового регулирования в Китае, Индии и странах Латинской Америки вынуждает их граждан искать убежище, в том числе и в биткоине.

Были и негативные события - ограбление Bitfinex на 120 000 BTC и множество более мелких краж, раскол сообщества между Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited, до сих пор не решенная проблема с размером блока, которая уже дает о себе знать задержкой транзакций и высокими комиссиями. Но они не смогли остановить оптимистов.

В наступившем году мы увидим, какая сторона возьмет верх. Но если отрицательные факторы в основном носят временный технический характер, то факторы роста - фундаментальны и затрагивают значительно большее количество людей. А это значит, что даже при неизбежных коррекциях, долгосрочная тенденция к росту биткоина сохраняется.