Корпорация Samsung Electronics подтвердила, что начинает выпуск специализированных чипов (ASIC) для майнинга криптовалют. Южнокорейское новостное издание The Bell впервые сообщило об этом 30 января, заявив, что Samsung начала производство в январе, чтобы поставить ASIC-чипы для неназванной китайской компании. 

Вскоре после этого представитель Samsung сказал изданию TechCrunch:

«Производственные мощности Samsung теперь выпускают чипы для майнинга криптовалют».

Однако, южнокорейский технологический гигант не предоставил никаких подробностей о своих клиентах или характеристиках чипов. Тем не менее, в своем недавнем отчете за четвертый квартал и 2017 финансовый год Samsung отмечала растущий спрос на криптовалютный майнинг, заявив, что в 2018 году планирует производство майнинговых процессоров по техпроцессам 11 нм и 8 нм для удовлетворения потребностей рынка.

Серийное производство чипов нового поколения вызовет значительные изменения на рынке майнинга, в частности, под удар может попасть компания Bitmain, которая по заявлениям своих представителей удерживает 70% этого рынка, а также Canaan Creative (бренд Avalon),  производящие свои чипы на мощностях TSMC.

До сих пор в мире майнинга Samsung известна только как производитель лучших чипов памяти для видеокарт, однако, корпорация не проявляла намерений самостоятельно выходить на рынок. По известной на сегодняшний день информации, ситуация не изменится и Samsung остается только контрактным производителем чипов.

Под каким брендом будут продаваться майнеры с чипами, произведенными на фабриках Samsung, и кто является их разработчиком и заказчиком, все еще неизвестно. Возможно, нас ожидает появление на рынке майнинга нового игрока, а может быть, сюрприз готовит и та же Bitmain, которой не хватает производственных мощностей TSMC. Если же информация о том, что чипы заказывает китайская компания не подтвердится, то Samsung, возможно, делает чипы для японской корпорации GMO, которая заявила о намерении выйти на рынок майнинга в конце прошлого года. С другой стороны, в анонсах GMO идет речь о разработке чипов на других техпроцессах.