Проект Ripple получил дополнительные $4 млн финансирования от венчурного подразделения испанского банка Santander InnoVentures, в результате чего объем инвестиций только от этой группы достиг $32 млн.

К капиталу испанской банковской группы присоединяются новые инвесторы, в том числе венчурные фонды из США, чикагская биржа товарных фьючерсов и опционов CME Group и даже компания по хранению данных - Seagate Technology.

Совокупное финансирование Ripple в настоящее время составляет $41 млн. Говоря о дополнительных инвестициях, генеральный директор и соучредитель Крис Ларсен сказал:

"Дополнительные инвестиции от Santander InnoVentures являются естественными из за их приверженности инновациям в области международных платежей и к новым технологиям в целом, что позволяет существенно расширить возможности Santader для своих клиентов.

Мы рады работать в тесном контакте с ними в создании новых Интернет Ценностей и ускорять принятие новых технологий среди финансовых учреждений, маркет-мейкеров и предприятий по всему миру."

Новый инвестиционный раунд был осуществлен после того, как управляющий партнер Santader InnoVentures Мариано Бeлинки сказал, что распределенные технологии могут трансформировать банковскую отрасль.

"Мы считаем, что Ripple обладает талантом, технологиями и нужным импульсом для решения многих задач. Они активно изучают, где и как лучше всего применять свои технологии. Ripple имеет общее с нами видение будущего финансового сектора, и мы намерены совместно отстаивать его в сообществе".

Еще в июне Сантандер в своем докладе The FinTech 2.0 Paper доказал, что к 2022 году технологии блокчейна могут снизить затраты инфраструктурных банков на $15- $20 млрд в год через искоренение центрального управления и обход медленных и дорогих платежных сетей.