Сайт Bitcoin.org, который считается "официальным" сайтом Биткоина, предупредил о начавшейся хакерской атаке. Она оказалась настолько мощной, что команда поддержки ресурса не может гарантировать безопасность сайта и всех находящихся на нем файлов. По уровню и характеру атаки, разработчики считают, что она, вероятно, спонсирована каким-то государством.

"Как веб-сайт, Bitcoin.org не имеет достаточных технических ресурсов, чтобы гарантировать себе защиту от атаки такого калибра."

В первую очередь, опасность касается дистрибутивов клиента Bitcoin Core, выложенных на Bitcoin.org. А так как большая часть пользователей скачивает клиент именно с официального сайта, проблема грозит стать глобальной.

Разработчики опасаются, что основной вектор атаки направлен на бинарные (исполняемые) файлы готовящейся к выходу версии Bitcoin Core 0.13.0. Команда сайта предупреждает, что к скачанным файлам нужно относиться с осторожностью, иначе есть опасность потерять все свои биткоины. Также в файлы может быть внедрен вредоносный код, который впоследствии может быть использован для создания ботнета и атаки на сеть Биткоина.

Файлы оригинального дистрибутива подписываются ключом главного разработчика, с хэшем 01EA5486DE18A882D4C2684590C8019E36C2E964. Перед запуском файлов Bitcoin Core необходимо проверить их подпись.

Раработчики просят сообщество, особенно самую его многочисленную часть - из Китая - проявлять максимальную осторожность. Цели атакующих и источник атаки на данный момент все еще неизвестны.