Электронная торговая площадка «Сбербанк-АСТ» совместно с Фондом имущества Петербурга создали рабочую группу по разработке электронной площадки для госзакупок на базе технологии блокчейна.

«Новая ЭТП должна стать городским реестром торгов для фиксации, хранения и трансляции торговых транзакций. Рабочей группе предстоит рассмотреть все аспекты применения блокчейн в электронных торгах, найти совместные технологические решения при создании площадки такого рода и подготовить предложения для разработчиков», – говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.

В дальнейшем электронная площадка может быть задействована с проектом Росреестра и АИЖК по созданию «Децентрализованной депозитарной системы» в рамках внедрения технологий на базе блокчейна в госуправление.

«Петербургские заказчики и поставщики, в том числе государственные, активно пользуются ЭТП «Сбербанк-АСТ» для организации закупок и проведения торгов», – отмечается в пресс-службе.

Ранее Фонд имущества Петербурга сообщал о планах по разработке платформы на базе технологии блокчейна для продажи или сдачи в аренду городского имущества.