Шанхайская страховая биржа (Shanghai Insurance Exchange, SHIE) совместно с девятью страховыми учреждениями успешно протестировала платформу на блокчейне для страхования по четырем параметрам: функции, производительность, безопасность, эксплуатация и техническое обслуживание.

В рамках пилота консорциум создал блокчейн с 10 узлами, где страховые агентства работали как узлы транзакций и верификации, а SHIE - как узел управления.

В результате проведения качественных и количественных испытаний производительности и безопасности платформы, было выявлено, что она способна обрабатывать до 300 транзакций в секунду (300 TPS).

Система основана на алгоритме PBFT, (аппаратная отказоустойчивость) консенсус которой отвечает требованиям низкочастотных коммерческих транзакций. Следующим шагом станет система для средне- и высокочастотных коммерческих транзакций.

Страховая отрасль нуждается в решении многих актуальных проблем, таких, как вводящий в заблуждение страховой договор, низкая эффективность при обработке претензий, сложный процесс обмена информацией и мошенничество.

По словам Вэя Иннинга (Wei Yingning), бывшего вице-президента Китайской комиссии по регулированию страхования, страхование - это механизм разделения убытков. Технологии блокчейна способна сократить расходы отрасли в области аудита, который составляет до 40% от общей стоимости. В сочетании с безопасностью, прозрачностью и неизменяемостью, блокчейн может хранить данные о премиях, комиссионных, делении претензий и т.д.

«Для изучения применения блокчейна мы намерены расширить наше сотрудничество с другими организациями. Мы протестируем доказательство концепции (POC) и будем использовать результаты исследования в области идентификации пользователей, кредита, претензий и перестрахования. Мы будем стремиться обеспечить применение блокчейна на отраслевом уровне», - сообщил представитель SHIE.